18.08.2015

Отпуск на колесах 2. Что брать с собой в путешествие по России

Есть как минимум два варианта похода - лайтовый с минимальным набором вещей и баульный. Это моя классификация, можно придраться к терминам, но суть простая - берем либо минимум вещей, либо все, что может показаться необходимым. На самом деле это один из самых сложных этапов в подготовке, т.к. никогда не знаешь, что тебя ожидает в следующие две-три недели. Очень хорошо про это написал Дмитрий Пашенко в своем ЖЖ, где в картинках показана разница. Но, я считаю, что поход по Европе, все же, отличается от почти автономки по России. И хотя Европейская часть довольно неплохо обжита, надо иметь с собой чуть больший запас вещей.


В предыдущий отпуск я отправлялся с Topeak'вской сумкой на 22 литра и маленьким рюкзаком. То путешествие не предполагало экстрима, поэтому у меня с собой был только перочинный ножик на всякий случай, а питание и ночлег предполагался в комфортных условиях. Сумка использовалась для перевозки самого минимума: гражданские шорты и футболка, летняя джерси, длинные велоштаны, велокуртка, сменная обувь, ремкоплект, замок(U-Lock), изотоник, документы, планшет, легкий перекус. Т.е. с этой задачей такого набора вещей хватает на ура.

Собираясь в большой отпуск, я решил купить 50-70 литровые штаны. Изначально думал про 50 литров, т.к. считал, то их будет достаточно, но в последний момент, когда увидел, что разница в цене порядка 400-500 рублей, решил взять с запасом. Это было правильное решение, т.к. этот запас пригодился, ну и 70-литровые штаны более органично смотрятся на большом найнере:)  Итак, мой выбор пал на велоштаны белорусского производства - Мустанг 70 М.


Еще весной я приобрел два простых басковских спальника и 2.5 местную палатку Sputnik Conakry 3, с конструкцией дуг сложной формы, которую мне посоветовал знакомый, увлекающийся походами в разных условиях. И, если спальник хоть и хорош, но все же крупноват, то палатка меня радует. Сколько бы не было конденсата на внешнем тенте, во внутреннюю  часть ничего не попадает, т.к. нет точек накопления. При этом палатка довольно легкая и компактная. Ее компрессионный мешок позволяет просто и быстро прикрепить на 700 мм руль, где она чувствует себя очень комфортно и неплохо улучшает балансировку веса на велосипеде. 

Немного про балансировку. Видимо из-за тяжелой бюджетной воздушной вилки, я не ощущал какого-либо дискомфорта или проблем с управлением из-за 25 килограмм на задней оси. Вел Евгена с 50 литровым мустангом в этом плане заметнее демонстрировал загруженность оси.


Т.к. погода  "суровым северным летом" непредсказуема, я решил взять в дорогу тент. Палатка - это хорошо, но все же это походное место для ночлега: не высокая, компактная, в случае дождя остается мокнуть, а потом забраться в нее спать. Выбор пал на квадратный тент от "Вольного Ветра" размерами 4.5 на 4.5 метра. Для компании до 4 человек, этого вполне достаточно, чтобы разместить палатку, велосипеды, сумки, выделить место для приема пищи, скрываясь от непогоды. Те полтора килограмма, что он весит, окупаются в десятки раз, если в пути тебя застала гроза с ливнем, даже если у тебя нет времени установить тент "правильно" :)

В майском ПВД я принципиально не брал с собой никакого коврика, считая его излишеством. В целом, на тот поход, это было оправдано. Поспать пару ночей в спальнике на земле можно, но спать 18-20 дней на земле, в различных условиях, это все же излишний экстрим:)  Сам вид скрученной пенки на бауле меня всегда раздражал, да и в целом сомнительность заметного повышения комфорта от 5 мм пенки даже не давала подумать в этом направлении. Я сразу выбирал вариант из самонадувающихся ковриков. Выбор пал на Сплавовский серфинг 3 сантиметра толщиной. Surfing, в отличии от других вариантов этого ценового диапазона, складывается пополам вдоль, чем заметно уменьшает свои размеры в компрессионном мешке и отлично помещается в "штанину" баула. В целом матрасик оказался удобным, за исключением того, что спальник скользит по матрасу, и, при наклоне поверхности сна,  ночью приходится "гусеничкой" в спальнике заползать на "место сна". Но с таким матрасом можно спокойно использовать спальник как одеяло, если ночь оказалась теплой. Магия самонадувания и "чудо" наполнителя не более чем сказка. Матрас не способен надуть себя до давления больше атмосферного, поэтому каждый вечер приходится заниматься упражнениями на развитие легких, что в целом никогда не бывает лишним:)


При покупке тента я так же купил 30 метров веревки, так, на всякий случай. Позже, взбираясь по обрывистому берегу Куйбышевского водохранилища,  вспомнился отличный фильм "Святые из Бундока":
- Знаешь, что нам пригодится? Веревка.
- Конееечно... Ты чего, рехнулся?
- Нет, конечно. У Чарли Бронсона всегда при себе веревка.
- Чего?!
- Он во всех фильмах обмотан веревкой и постоянно ей пользуется.
- Ты точно рехнулся, да?
- Да я серьезно!
- Ну хотя бы один пример - зачем тебе веревка?
- Да хрен ее знает зачем она может понадобиться! Она им постоянно нужна... 
Вывод прост - веревка нужна в походе. Варианты применения:

  •  набрать воды из речки, если берег слишком обрывистый - привязываем кан и забрасываем в воду;
  • спуститься, а главное потом подняться, по неудобному склону;
  • повесить белье на просушку;
  • на случай если порвется или потеряется оттяжка палатки или тента;
  • другие непредвиденные ситуации, в которых проще импровизировать, имея в сумке веревку:).

Продолжая цитату из фильма, перейду к тесаку, а точнее к мачете, хотя в магазине он продавался как  хозяйственный нож:) Очень удобное мачете Viking  Nordway H890, даже в затупленном состоянии. Обрубать ветки с крупных стволов или нарубить крупные ветки им в разы проще, чем ломать руками. Кроме того, в первый же день были найдены другие варианты использования: снять горячий кан с углей, поворочать угли, почесать спину или нарезать дыню:) Помимо этого длина мачете оказалась идеальной, для создания дополнительного ребра жесткости в велоштанах, если класть его поперек. В общем, отличное дополнение к складной пиле.


До этого все, что я описывал было уместно и оправданно. Вот с кухонным снаряжением вышло все не так хорошо. В дорогу я купил отличный набор посуды от Сплава, который в компактном виде дает две тарелки, маленький кружок, кружку, ложко-вилко-нож и еще емкость под кофе. Этого набора  в принципе бы хватило, но к нему я добавил металлические миски и кружки из декатлона. Удобные, но металл отлично нагревается, и проигрывает пластику. За две недели мы несколько раз обсуждали а не выкинуть ли эти тарелки, а когда в Ульяновском Сплаве Евгену был куплен аналогичный набор, то судьба кружек так же встала под вопросом. Благо, что я от них не избавился, т.к. уверен, что три дополнительные плоские тарелки пригодятся, если в поход взять с собой женщину! Она найдет чем их заполнить, и, скорее всего, их не хватит:) 

С другой стороны, если речь идет о тарелках-мисках для одного-двух путешественников, то здесь варианты универсальные наборы или отдельно собранные комплекты очень близки между собой. Если же речь идет о большем числе человек, то 5 отдельных тарелок и кружек займут меньше места в сумках, чем 5 подобных наборов.

Вилка из набора оказалась очень удобной, хотя я сомневался в том, что буду ей пользоваться. Но она хрупкая, при попытке перемешать рис с изюмом в котелке она успешно сломалась. Поэтому неплохо иметь с собой обычную столовую ложку для подобной задачи.


У нас с Евгеном были армейские котелки. В целом удобная вещь, но я посчитал, что неплохо иметь 2-4 литровый кан, к примеру для кипячения воды из водоема, который кажется чистым. Обычный кан из нержавейки с крышкой на 3 литра действительно удобнее армейского котелка. Может быть его объем и излишен для двоих, но покупать сейчас промежуточный вариант на два литра, чтобы в следующий раз покупать на три мне показалось неразумным.

Отличным дополнением к кану оказалась газовая горелка.  Я долго блуждал по интернету, пытаясь понять какая горелка мне нужна, какие котелки под нее, как бы это все лучше скомпоновать, пока случайно не попался на глаза вариант из декатлона - FireMaple X1 - кастрюля с интегрированным теплоотводом, и горелкой в комплекте. Оказалось, что пара знакомых как раз обладают такой бюджетной версией JetBoil, и по их отзывам, этот набор из декатлона реально лучше попытки собрать набор посуды, горелки и защитный экран.  Очень компактная система, которая экономно расходует газ, и при этом не занимает много места. В комплекте идет 300 мл миска, которую можно использовать как кружку. Имея такой набор с собой, в любых условиях за 5 минут можно получить кружку горячего кофе, а при необходимости - тарелку горячих макарон или риса. Одного баллона  хватало примерно на 7-8 дней  пути с двух-трех разовым кофе(кипятили по 0.7-1 л) и пары раз приготовления риса.

Кроме всего этого не стоит забывать по ремкомплект, пару запасных камер, набор ключей, чтобы открутить любой узел велосипеда,  фары, запасные батарейки, аккумуляторы. Я так же брал с собой запасной набор колышков для палатки, запасные растяжки. Так же взял в дорогу грузовые резинки с крючками - ими удобно дополнительно фиксировать баул на багажнике, привязывать веревку к толстому дереву, получая лишние полметра-метр веревки, или дополнительно ужимать спальник, для более компактного размещения в бауле. Не стоит забывать про пластиковые стяжки, запасную стропу, нитки и иголку, лекарства, запасной источник огня, которым в случае чего может быть горелка. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий